AVVISO

 

 

Piccoli e nuovi iscritti

 

Inizio lezioni Giovedi5 settembre 2019

 

Giovedì 5 e Venerdì 6  ore 10/12 

Lunedì 9 e Martedì 10 dalle 10 alle 12

Da Mercoledì 12 a Venerdì frequenza solo turno antimeridiano senza mensa

Da Lunedì 16 a venerdì 20 frequenza solo turno antimeridiano con mensa

Da Lunedì 23  è possibile concordare con le insegnanti di classe la frequenza ad orario completo

 

 

Per i bambini già frequentanti (mezzani, grandi e anticipatari)

 

Inizio lezioni  9 Settembre

 

Da Lunedì 9 a Mercoledì 11 settembre solo orario antimeridiano, senza mensa, da Giovedì 12 secondo orario di funzionamento della scuola.

 

 

L’inserimento graduale dei bambini è un principio  riconosciuto in tutte le scuole e previsto dal POF di Istituto. Ciononostante, a fronte di inderogabili necessità da parte dei genitori, il percorso di inserimento può essere accelerato

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO ATTIVITÀ DIDATTICHE ANNO SCOLASTICO 2019/2020Delibera n 511 del 24.06.2019

                                                            SCUOLA DELL’INFANZIA

 

Inizio delle lezioni: giovedì 5 settembre, solo orario antimeridiano sino al 11 settembre, in tale periodo quando si attueranno le modalità di accoglienza come previsto nel POF.
termine delle lezioni: martedì 30 giugno l'ultimo giorno si svolgeranno solo le lezioni antimeridiane (5 ore mensa compresa)

Sospensione delle lezioni

  •   tutte le domeniche;

  •   venerdì1° novembre – festa di tutti i Santi;

  •   domenica 8 dicembre - Immacolata Concezione;

  •   da lunedì 23 dicembre a lunedì 6 gennaio - vacanze natalizie

  •   da lunedì 24 a martedì 25 febbraio- carnevale

  •   da giovedì 9 a martedì 14 aprile - vacanze pasquali

  •   sabato 25 aprile - anniversario della Liberazione;

  •   venerdì 1° maggio - festa del Lavoro;

  •   martedì 2 giugno

  •   festività del Santo Patrono

venerdì 17 gennaio – Salvirola
domenica 2 febbraio - Offanengo lunedì 3 febbraio – Izano
mercoledì 24 giugno – Romanengo lunedì 29 giugno – Ricengo
martedì 4 agosto - Madignano
giovedì 20 agosto - Melotta

 Esigenze territoriali legate a tradizioni localilunedì 30 settembre – Salvirola

lunedì 7 ottobre - Romanengo
lunedì 14 ottobre - Casaletto di Sopra – Melottavenerdì 13 dicembre Santa Lucia - tutti i plessi
giovedì 14 maggio – Izano